На главную страницу КОНСУЛЬТАЦИИ >>>

Н Е В Р О Л О Г И Я

Вопрос №3648 (2013-12-10) Спрашивает: Сергей Ответы: 1 шт
Добрый день! Хочу вернуться к вопросу №3644, заранее прошу прощения, что задаю много вопросов, но открылись «новые обстоятельства».
Невролог мне предложил сделать УЗИ ШОП.
По результатам УЗИ шейного отдела позвоночника:
Тела всех осмотренных позвонков в покое расположены на одном уровне.
При осмотре из переднего доступа: все межпозвоночные диски доступны к осмотру.
Межпозвоночные диски: выявлены структурные изменения дисков в виде фрагментации, уплотнения, снижения высоты умеренно выраженные на всех уровнях.
Позвоночный канал: деформирован на уровнях С4-С5, С5-С6, выявленные изменения в позвоночном канале обусловлены: проламбированием заднего контура диска по дуге большого радиуса без разрыва фиброзного кольца (протрузия) на уровне С4-С5 медианно размером 1,7 мм., С5-С6 латерально слева размером 2,1 мм.
Унко-вертебальные сочленения: без особенностей.
При осмотре из заднего доступа: патологии дужек, отростков, дугоотростчатых суставов и позвоночного канала не выявлено.
Сегмент С1-С2: соотношение костных структур не изменено.
Разгибательная проба: положение тел позвонков не изменилось.
Сгибательная проба: определяется антелистез С2 на 2,5 мм., С3 на 2,3 мм.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: эхографическая картина распространенного шейного остеохондроза, протрузий межпозвонковых дисков С4-С5 (медианной), С5-С6 (левосторонней латеральной) нестабильности в сегментах С2-С3, С3-С4.
Диагноз невролога: ВСД, шейный остеохондроз, нестабильность С2-С3, С3-С4.
На данный момент симптомы почти те же: слабость в конечностях, небольшое затруднение в дыхании, звон в левом ухе (если напрячь мышцы шеи – он увеличивается), хруст стал меньше.
Лечение: «Терафлекс», «Кавинтон», 10 сеансов магнитотерапии, 10 уколов «Мильгаммы».
От «Терафлекса» стало лучше – суставы стались меньше хрустеть, от магнитотерапии – нет улучшений, от «Мильгаммы» тоже улучшений нет, когда первый раз «Нейромультивит» попробовал, лучше стало и все, а «Мильгама» закрепила этот эффект.
Врач УЗИ рекомендовал мануального терапевта, я до УЗИ был у него, только с ВСД еще, с его стороны он тогда отклонений не нашел и посоветовал пройти курс иглотерапии.
Хотелось бы узнать Ваше мнение:
1) Нужна ли мне иглотерапия? Как я понял она влияет на нервную проводимость и на иннервацию мышц (как я думаю, что мне и надо).
2) Нужно ли мне обращение к мануальному терапевту по поводу протрузий? Невролог против.
3) По поводу звона – я так понимаю нужен массаж?
Заранее спасибо.

ОТВЕЧАЕТ: Осташко Виталий
Учитывая тот факт, что после МРТ головного мозга, рентгенографии шеи, УЗДГ сосудов шеи вы проводите какие то псевдоисследования как то "УЗИ шейного отдела позвоночника", я могу рекомендовать лишь одно - см. ответ на предыдущий ваш вопрос.

Вернуться назад

Рейтинг@Mail.ru Украина онлайн УКРМЕД - Каталог Медичних Сайтiв в Українi

US * /
ВЫ МОЖЕТЕ ЗАДАТЬ ВОПРОС НА ТЕМУ:

ПОИСК ПО КЛЮЧЕВОМУ СЛОВУ:
введите слово
раздел поиска

ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС
Вопрос:

Ваше имя:

ВНИМАНИЕ:
* Просьба НЕ ЗАДАВАТЬ вопросы касающиеся детской неврологии и педиатрии!
** Если Вы хотите получить подробный ответ на свой вопрос, тогда зайдите в ВОПРОСЫ В ПРИВАТЕ
*** Если Вы хотите продолжить тему старого вопроса, то укажите его № в поле вопрос.
DESIGNED AND PROGRAMMED BY  ©2000-2017 Nevropatolog