На главную страницу КОНСУЛЬТАЦИИ >>>

Н Е В Р О Л О Г И Я

Вопрос №3593 (2012-11-08) Спрашивает: Катя Ответы: 1 шт
Добрый день. Даже не знаю с чего начать описывать мои мытарства. Мне 28 лет, веду здоровый образ жизни, имею двоих детей. Проблема началась 2 месяца назад. Началось ПОСТОЯННОЕ головокружение. Позже присоединилась рассеянность внимания, раздражительность. До этого в течение полутора - двух лет присутствовала повышенная утомляемость, что-то вроде хронической усталости. Но эти симптомы то появлялись, то исчезали, я списывала все на нервное напряжение, связанное с работой и детьми. В январе перенесла операцию, связанную с переломом правого плеча, установили металлическую конструкцию под общим наркозом. Теперь о головокружении. В течении трех недель симптомы нарастали и я обратилась к невропатологу, он назначил рентген ШО позвоночника, КТ головы и УЗИ сосудов шеи. До результатов обследования назначил Драмину и в/в Актовегин. По результатам рентгеновских снимков мне поставили диагноз остеохондроз ШО позвоночника 1 ст., спондилоартроз. Невропатолог поставил диагноз вертебробазилярная недостаточность предложил свои услуги в качестве мануального терапевта и назначил бетасерк. Но мануальной терапии я опасаюсь, тем более не зная квалификации врача в этой области. По результатам УЗИ сосудов шеи – гипертонус сосудов мелкого калибра и снижение кровотока артерии слева до 30 % в сегменте V2. КТ головного мозга никаких изменений не выявила. По результатам анализа крови есть незначительная анемия, снижение содержания гемоглобина в эритроцитах, нижняя граница нормы. Обследовалась у эндокринолога – по результатам УЗИ узлов и новообразований в ЩЖ не обнаружено и анализы на гормоны ЩЖ в пределах нормы. Обследование у окулиста показало незначительные изменения в глазном дне, но она объяснила что это связано с нарушением кровообращения, так как присутствует гипертонус сосудов. Прошла курс расслабляющего массажа ШО позвоночника, дарсонваль волосистой части головы, помогло но ненадолго. Прошла консультацию у еще одного невропатолога, она подтвердила предыдущий диагноз, но назначила другие препараты: бетасерк , кавинтон, грамдасин, мексидол, алфлутоп. Лечусь уже около месяца, улучшений никаких нет, мне даже кажется, что становится все хуже. Ходить уже невозможно стало, раскачиваюсь как маятник при ходьбе, не могу повернуться, сразу начинается головокружение и нарушение координации движений. Болевого синдрома нет и не было вообще, разве что иногда болел затылок, но это было в самом начале и крайне редко, тремора нет. Обследовалась у кардиолога – все в пределах нормы. Простите за сумбур, но просто уже нет ни сил, ни желания консультироваться у наших горе-специалистов. Нет никакой веры в то, что наконец поставят правильный диагноз и помогут хоть как-то стабилизировать состояние. Мне 28, а я не могу следить за детьми, не могу заниматься спортом, да и просто жить нормальной жизнью, не говоря уже о работе. Я себя инвалидом чувствую, но больше всего угнетает неизвестность и пугает то, что уходит время, а адекватного лечения я не получаю и возможны необратимые процессы. Заранее благодарна за ответ.

ОТВЕЧАЕТ: Осташко Виталий
Здравствуйте, Катя.
По вашему письму уже можно и о депрессии поговорить. Кстати, это вполне возможный вариант. Я имею ввиду, что ваши, изначально общие симптомы (усталость и т.д.) на фоне депрессии трансформировались в головокружение.
Это один вариант.
Второй - головокружение, как симптом заболевания центральной нервной системы, например, рассеянного склероза или-либо патологии соответствующих отделов головного мозга и т.д. В данном случае осмотр врача ничем нельзя заменить. Различные диагностические методы, как МРТ, МРА, аудиометрия, ЭЭГ, УЗД сосудов и т.д., необходимо использовать как вспомагательные методы. Как я понял, некоторые из них вы уже провели.
Третий вариант - заболевания различных отделов уха, например, отиты или доброкачественное позиционное головокружение и т.д., без качественной консультации отоларинголога не обойтись.

Что в итоге получается?
Сначала консультируетесь у ЛОР-врача. Потом берете все свои исследования и ищите невропатолога. Исключаете заболевания центральной нервной системы. А если и здесь все в порядке, тогда делается акцент на антидепрессантах или транквилизаторах и коррегируется психоэмоциональное состояние пациента насколько это возможно.

Вернуться назад

Рейтинг@Mail.ru Украина онлайн УКРМЕД - Каталог Медичних Сайтiв в Українi

US * /
ВЫ МОЖЕТЕ ЗАДАТЬ ВОПРОС НА ТЕМУ:

ПОИСК ПО КЛЮЧЕВОМУ СЛОВУ:
введите слово
раздел поиска

ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС
Вопрос:

Ваше имя:

ВНИМАНИЕ:
* Просьба НЕ ЗАДАВАТЬ вопросы касающиеся детской неврологии и педиатрии!
** Если Вы хотите получить подробный ответ на свой вопрос, тогда зайдите в ВОПРОСЫ В ПРИВАТЕ
*** Если Вы хотите продолжить тему старого вопроса, то укажите его № в поле вопрос.
DESIGNED AND PROGRAMMED BY  ©2000-2017 Nevropatolog