На главную страницу КОНСУЛЬТАЦИИ >>>

Н Е В Р О Л О Г И Я

Вопрос №3563 (2012-07-30) Спрашивает: Лара Ответы: 1 шт
Виталий Геннадиевич, мне необходимо выяснить все для себя...
Отец упал и ушиб левую теменную часть головы, сильно текла кровь (принимал варфарин). Через 3,5 недели в больнице КТ показала, что кости черепа в порядке и никаких отклонений (инфаркт, кровоизлияний) нет. 2 дня до смерти все анализы в норме (лейкоцитоза небольшого - нет, что говорило бы за наличие инфаркта согл. мед. литер.). При вскрытии: очаг размягчения в области мозолистого тела и правой (!) теменной доли без четких границ. Сосуды основания мозга с фиброзными бляшками, стенозирующими просвет до 40%.
гистология: перицеллюлярный, периваскулярный отек, "базофильные шары", очаги некроза и разрежение ткани. Когда был инсульт при падении или 30 дней позднее ночью в больнице? Что вероятнее на Ваш взгляд? Возраст: его родители жили на 15-18 лет дольше... Еще, думаю, что медикамента от давлени надо было уменьшить, чтобы кровь до ГМ лучше доходила. Кроме ГБ, ИБС, ФП, все остально было в порядке и вскрытие и анализы это только подтвердили. Обидно.

ОТВЕЧАЕТ: Осташко Виталий
1. КТ малоинформативно для поражений головного мозга в отличие от МРТ. КТ используется в основном для диагностики поражений костей черепа и внутричерепных гематом. Для диагностики поражений головного мозга используется МРТ.

Так что, не нужно ссылаться на результаты КТ.

2. Общий анализ крови не может использоваться для диагностики инфаркта мозга по причине крайней малоинформативности.

3. Давность инсульта (ориентировочно) в данном случае может установить патолог по результатам вскрытия.

Вернуться назад

Рейтинг@Mail.ru Украина онлайн УКРМЕД - Каталог Медичних Сайтiв в Українi

US * /
ВЫ МОЖЕТЕ ЗАДАТЬ ВОПРОС НА ТЕМУ:

ПОИСК ПО КЛЮЧЕВОМУ СЛОВУ:
введите слово
раздел поиска

ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС
Вопрос:

Ваше имя:

ВНИМАНИЕ:
* Просьба НЕ ЗАДАВАТЬ вопросы касающиеся детской неврологии и педиатрии!
** Если Вы хотите получить подробный ответ на свой вопрос, тогда зайдите в ВОПРОСЫ В ПРИВАТЕ
*** Если Вы хотите продолжить тему старого вопроса, то укажите его № в поле вопрос.
DESIGNED AND PROGRAMMED BY  ©2000-2017 Nevropatolog