На главную страницу КОНСУЛЬТАЦИИ >>>

Н Е В Р О Л О Г И Я

Вопрос №3516 (2012-02-29) Спрашивает: Сергей Ответы: 1 шт
Здравствуйте!
Меня зовут Сергей. 46 лет. У вас написано об информативности диагностики РС.
метод начало заб-я в течении заб-я
МРТ 85% 95%
КТ 10% 40%
Ликвор 60% 80%
ИВЭП 10% 80%
Меня интересует ликвор, какие тесты по нему нужно пройти и где в Киеве это можна сделать?
Так же МРТ, какое более информативное в цвете или без? МРТ делалось спинного мозга в районе шеи. Где можна сделать ИВЭП и что по нему нужно смотреть?

ОТВЕЧАЕТ: Осташко Виталий
Здравствуйте Сергей!

Наиболее информативные показатели цереброспинальной жидкости, используемые для диагностики рассеянного склероза: индекс IgG (чувствительность 70%, специфичность 80%); олигоклональные полосы IgG (чувствительность 85-95%, специфичность 85-95%), содержание свободных легких цепей иммуноглобулинов к-типа (чувствительность 97%, специфичность 87%), индекс свободных легких цепей иммуноглобулинов к-типа (чувствительность 97%, специфичность 98%).

Указанные выше показатели цереброспинальной жидкости отражают очень характерные для рассеянного склероза сдвиги в гуморальном звене иммунного ответа, а именно: повышенную продукцию иммуноглобулинов и их компонентов в пределах нервной системы. Два показателя (индекс IgG и олигоклонапьные полосы IgG) входят в международные критерии. Индекс IgG уступает по информативности олигоклональным полосам, и в последнее время используется реже.

Ниже ссылки на сайты клиник в Киеве:
http://www.medlab.kiev.ua/downloads/PRICE_2011.pdf
http://unk.com.ua/

МРТ в цвете? Подскажите где такое делают.
МРТ нужно делать и головы и шеи одновременно. Кроме того, обязательно повторить примерно через полгода и опять голову и шею.

ИВЭП в принципе не особо нужно если два первых метода не покажут заболевания.

Вернуться назад

Рейтинг@Mail.ru Украина онлайн УКРМЕД - Каталог Медичних Сайтiв в Українi

US * /
ВЫ МОЖЕТЕ ЗАДАТЬ ВОПРОС НА ТЕМУ:

ПОИСК ПО КЛЮЧЕВОМУ СЛОВУ:
введите слово
раздел поиска

ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС
Вопрос:

Ваше имя:

ВНИМАНИЕ:
* Просьба НЕ ЗАДАВАТЬ вопросы касающиеся детской неврологии и педиатрии!
** Если Вы хотите получить подробный ответ на свой вопрос, тогда зайдите в ВОПРОСЫ В ПРИВАТЕ
*** Если Вы хотите продолжить тему старого вопроса, то укажите его № в поле вопрос.
DESIGNED AND PROGRAMMED BY  ©2000-2017 Nevropatolog