На главную страницу КОНСУЛЬТАЦИИ >>>

Н Е В Р О Л О Г И Я

Вопрос №3475 (2011-10-24) Спрашивает: Анна Ответы: 1 шт
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как мне быть.
Меня зовут Анна. Мне 27 лет. Два года назад беспокоили «прострелы» в пояснице, не могла даже умыться. Растиралась меновазином и боли ушли. Где-то через полгода после этого начали тянуть мышцы в ягодице, иногда до слез. Грешила на старый диван, из которого пружины торчали. Попробовала спать на полу, стало легче. Сменила диван на новый. Полгода назад в пояснице начали беспокоить боли. Обнаружила в районе поясницы торчащую косточку. Сейчас утром, либо когда проведу на диване более часа, мне трудно подняться в вертикальное положение, такое ощущение, что мышцы не держат спину. Но немного расхожусь, и все налаживается. Целый день чувствую себя нормально. Иногда к вечеру устает спина.
Лет в 12-14 я падала с дерева метров с двух на попу. Возможно это явилось причиной смещения. После падения ничего не болело. Мне сейчас 27 лет и года два назад начало что-то потягивать. Кстати, сколько себя помню, у меня еще и S-образный сколиоз.

Сделала МРТ. Вот результат:

На серии полученных томограмм в поянично-крестцовом отделе позвоночного столба определяются дегенеративно-дистрофические изменения диска L3-L4; L5-S1, начальные дистрофические изменения дисков L1-L2; L2-L3; L4-L5. Определяется антелистез тела позвонка L5 на 3/4 (1,87 см). Поясничный лордоз усилен. Позвоночный столб в поясничном отделе слегка искривлен влево. Определяется локальное прогибание нижней замыкательной пластины тела позвонка L1 с внедрением вещества диска (грыжа Шморля).

Задний край диска L1-L2 на 0,37 см пролабирует кзади и кзади-латерально вправо, вызывая легкое сужение правого межпозвонкового отверстия.

Задний край диска L2-L3 на 0,35 см пролабирует центрально кзади.

Задний край диска L3-L4 на 0,34 см пролабирует кзади и кзади-латерально влево, вызывая легкое сужение левого межпозвонкового отверстия.

Задний край диска L4-L5 на 0,4 см пролабирует циркулярно кзади, вызывая легкое сужение межпозвоночных отверстий на данном уровне.

Позвоночный канал сужен на уровне описанных пролабирований. Ликвороток не нарушен. Межпозвонковые отверстия без полной компрессии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника с описанным изменением оси. Антелистез тела позвонка L5. Грыжа Шморля тела позвонка L1. Заднее-центральная правосторонняя протрузия диска L1-L2. Заднее-центральная протрузия диска L2-L3. Заднее-левосторонняя протрузия диска L3-L4. Заднее-циркулярная протрузия диска L4-L5.

Сейчас утром при поездке на работу пользуюсь корсетом, т. к. снимки меня очень напугали. http://s005.radikal.ru/i212/1110/b1/62cc9031c1af.jpg
Подскажите, как жить дальше со смещением, чем можно укрепить мышцы спины. У нас с мужем детей нет, но очень хочется, а с таким смещением, возможно ли родить здорового ребенка? И подскажите еще, пожалуйста, можно ли мне плавать в бассейне?
Хочется узнать об альтернативных методах лечения. На данный момент операцию я не рассматриваю как вариант.

Расскажите, пожалуйста, что вы думаете по этому поводу. Заранее благодарна.

ОТВЕЧАЕТ: Осташко Виталий
Здравствуйте, Анна.
Я не буду много тут расписывать что вам нужно делать.
Учитывая ваш молодой возраст и желание в будущем забеременеть, вам настоятельно рекомендована консультация квалифицированного специалиста - ортопеда. Желательно проконсультироваться в НИИ ортопедии и травматологии в Киеве на предмет возможности оперативного лечения листеза. И чем раньше, тем лучше.

Вернуться назад

Рейтинг@Mail.ru Украина онлайн УКРМЕД - Каталог Медичних Сайтiв в Українi

US * /
ВЫ МОЖЕТЕ ЗАДАТЬ ВОПРОС НА ТЕМУ:

ПОИСК ПО КЛЮЧЕВОМУ СЛОВУ:
введите слово
раздел поиска

ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС
Вопрос:

Ваше имя:

ВНИМАНИЕ:
* Просьба НЕ ЗАДАВАТЬ вопросы касающиеся детской неврологии и педиатрии!
** Если Вы хотите получить подробный ответ на свой вопрос, тогда зайдите в ВОПРОСЫ В ПРИВАТЕ
*** Если Вы хотите продолжить тему старого вопроса, то укажите его № в поле вопрос.
DESIGNED AND PROGRAMMED BY  ©2000-2017 Nevropatolog