На главную страницу КОНСУЛЬТАЦИИ >>>

Н Е В Р О Л О Г И Я

Вопрос №289 (2004-12-15) Спрашивает: Анна Ответы: 1 шт
Здравствуйте, уважаемый доктор!
В качестве предистории: мне 37 лет, семь лет назад я попала в автомобильную аварию в качестве пассажира и получила черепно-мозговую травму с сотрясением средней тяжести, без потери сознания. Затем, ввиду своей занятости работой и легкомысленности никакого лечения особенно не предпринимала. Одумалась после рождения первого ребенка в возрасте 34 лет; примерно полтора года назад сделала компьютерную томографию головного мозга с диагнозом резидуальная энцефалопатия и стала проходить регулярное лечение у невропатолога через каждые полгода. Около года назад начали беспокоить легкие головокружения, которые затем усилились и после первого курса лечения постепенно прошли, но затем через какое-то время снова возобновились с тенденцией проходить и появляться вновь. Иногда беспокоят головные боли, ощущение сдавленности и распирания в голове. Головокружение сопровождается ощущением колебания пола под ногами и некоторой потерей координации. Мой лечащий невропатолог утверждает, что нет необходимости повторно "просвечивать" голову на предмет исключения опухоли головного мозга, так как не видит клиники, а советует сделать ЯМРТ шейных позвонков, так как у меня рентген показал смещение позвонков шейного отдела как результат травмы. Вопрос: стоит ли мне пройти дообследование в отношении головного мозга, и может ли моему текущему состоянию способствовать смещение шейных позвонков, а также за период полутора лет после прохождения последней КТ, могло ли там что-либо вырасти?
Заранее спасибо за Ваш ответ!

ОТВЕЧАЕТ: Осташко Виталий
1. Послушайтесь невропатолога и не ищите у себя опухоли.
2. МРТ шеи - хорошая мысль. Я бы добавил к этому УЗИ сосудов шеи.

Последствия травм шейного отдела позвоночника - частая причина различных страданий после таких травм. Смещение позвонков - не исключение.

Вообще-то, если проигнорировать лечение черепно-мозговой травмы, как правило в дальнейшем развивается посттравматическая энцефалопатия. Ваш случай - не исключение.

Вернуться назад

Рейтинг@Mail.ru Украина онлайн УКРМЕД - Каталог Медичних Сайтiв в Українi

US * /
ВЫ МОЖЕТЕ ЗАДАТЬ ВОПРОС НА ТЕМУ:

ПОИСК ПО КЛЮЧЕВОМУ СЛОВУ:
введите слово
раздел поиска

ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС
Вопрос:

Ваше имя:

ВНИМАНИЕ:
* Просьба НЕ ЗАДАВАТЬ вопросы касающиеся детской неврологии и педиатрии!
** Если Вы хотите получить подробный ответ на свой вопрос, тогда зайдите в ВОПРОСЫ В ПРИВАТЕ
*** Если Вы хотите продолжить тему старого вопроса, то укажите его № в поле вопрос.
DESIGNED AND PROGRAMMED BY  ©2000-2017 Nevropatolog