На главную страницу КОНСУЛЬТАЦИИ >>>

Н Е В Р О Л О Г И Я

Вопрос №206 (2004-11-14) Спрашивает: Анна Ответы: 1 шт
Здравствуйте !
Огромная просьба ответить на мой вопрос. Моему ребенку 1,5 месяца. Сделали УЗИ головного мозга, и поставили следующий диагноз:
- Диастаз кость- мозг в передних отделах: сужен.
- Передние рога боковых желудочков: d = 7,0 мм, s= 5,0 мм.
- Затылочные рога боковых желудочков: d = 18,0 мм, s= 16,0 мм.
- III желудочек: 6,0 мм
- Сосудистые сплетения боковых желудочков: Тело правого бокового желудочка связано с параэнцефалической кистой 17,0 * 12,0 мм , левый не изменен.
- Перивентрикулярные области: Эпиндема слева утолщена .

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

Параэнцефалическая киста справа связана с телом правого бокового желудочка , возможно в результате перенесенного ВЖК справа.

Врач мне ничего не объяснила . Скажите, пожалуйста, этот диагноз - это и есть гидроцефалия или это совсем разные болезни? Насколько это опасно , как можно лечить, нужно ли оперативное вмешательство?

Большое спасибо.
Анна.

tatiana112003@mail.ru

ОТВЕЧАЕТ: Осташко Виталий
Я вообще на вопросы педиатрии не отвечаю, но относительно вашего вопроса могу сказать, что гидроцефалия может быть следствием кисты в следствие нарушения лимфооттока. Киста и гидроцефалия - это не одно и то же.
Киста оперативно не лечится. Только оперативное лечение, но все дело в том, что нет гарантии, что эта киста сама по себе не исчезнет. У детей и беременных женщин может быть все что угодно и это "все что угодно" так же не известно куда может исчезать. Эти слова одного из профессоров мне очень хорошо запомнились в свое время и вы знаете, они очень часто подтверждаются.
Все же, лучше обратитесь к специалистам, которые повседневно встречаются с подобными пациентами.

Вернуться назад

Рейтинг@Mail.ru Украина онлайн УКРМЕД - Каталог Медичних Сайтiв в Українi

US * /
ВЫ МОЖЕТЕ ЗАДАТЬ ВОПРОС НА ТЕМУ:

ПОИСК ПО КЛЮЧЕВОМУ СЛОВУ:
введите слово
раздел поиска

ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС
Вопрос:

Ваше имя:

ВНИМАНИЕ:
* Просьба НЕ ЗАДАВАТЬ вопросы касающиеся детской неврологии и педиатрии!
** Если Вы хотите получить подробный ответ на свой вопрос, тогда зайдите в ВОПРОСЫ В ПРИВАТЕ
*** Если Вы хотите продолжить тему старого вопроса, то укажите его № в поле вопрос.
DESIGNED AND PROGRAMMED BY  ©2000-2017 Nevropatolog