На главную страницу КОНСУЛЬТАЦИИ >>>

Н Е В Р О Л О Г И Я

Вопрос №108 (2004-10-04) Спрашивает: надя Ответы: 1 шт
вы говорили о тиках
у моего друга похожие симптомы
(он временами дергает головой, плечами, произносит какие-то звуки - особенно когда читает или
смотрит ТВ, но при людях в основном себя контролирует) Скажите пожалуйста можно ли вылечиться от этого (ему уже за 30), всегда ли это проявление наследственности - не может ли
это быть приобретенной болезнь. может быть травмы или чего-то еще. Как это влияет на психическое и умственное состояние ?Чего нужно опасаться - будет ли оно прогрессировать? Когда у него нет этих тиков -он вполне нормальный, умный собеседник, правда немного вспыльчивый, но когда он начинает дергать головой - мне честно сказать становится как то не по себе.
Спасибо заранее.
прогрессировать или

ОТВЕЧАЕТ: Осташко Виталий
Удивительно, но вам удалось в одном вопросе уместить еще с десяток!?
Для начала необходимо различать тики, с навязчивыми движениями, с неконтролируемыми гиперкинезами. Они имеют различную природу, а отсюда и разное лечение, разный прогноз на выздоровление.
Иногда такие движения обусловлены наследственной патологией, например при синдроме Туретта. В других случаях это результат травмы, в частности родовой - ДЦП. Довольно часто гиперкинезы обусловлены органической патологией экстрапирамидной системы (хорея). И конечно же невротическая природа тиков не должна остаться без внимания, куда, в частности, можно отнести и привычки выполнять те или иные "движения".
Как правило, никакой корелляции между тиками и умственным, психическим развитием не существует, если не брать в расчет неврозы.
Опасаться ничего не нужно. Нужно уточнить причину тиков и начать лечение. Всё предельно просто!

Вернуться назад

Рейтинг@Mail.ru Украина онлайн УКРМЕД - Каталог Медичних Сайтiв в Українi

US * /
ВЫ МОЖЕТЕ ЗАДАТЬ ВОПРОС НА ТЕМУ:

ПОИСК ПО КЛЮЧЕВОМУ СЛОВУ:
введите слово
раздел поиска

ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС
Вопрос:

Ваше имя:

ВНИМАНИЕ:
* Просьба НЕ ЗАДАВАТЬ вопросы касающиеся детской неврологии и педиатрии!
** Если Вы хотите получить подробный ответ на свой вопрос, тогда зайдите в ВОПРОСЫ В ПРИВАТЕ
*** Если Вы хотите продолжить тему старого вопроса, то укажите его № в поле вопрос.
DESIGNED AND PROGRAMMED BY  ©2000-2017 Nevropatolog